Krakatoa

TRANSROCK EXTRA – MUROS

Genre / Origine : Concerts Transrock "hors Krakatoa"...

BORDEAUX

Son’Art

24 février 2005 Serge Teyssot Gay / J.Alamarani

Rock et chanson

25 mars 2005 BJORN BERG

18 novembre 2005 LITTLE BOB

Théâtre Barbey

26 mai 91 PASSION FODDER (France/usa) NOIR DESIR (Bx)

4 février 95 YO PIZZA JUMP (Bx) SLEEPPERS (Bx) MUSH (Bx) (coproduction CCS)

La Lune dans le Caniveau

13 décembre 91 CORMAN ET TUSCADU (Nîmes)

20 février 92 BRUNO GREEN AND THE EASY SLIDERS (Rennes) PILLS AND SOAP (Bx)

31 mai 97 RICO RODRIGUEZ (Jamaïque) + LES ZULUBERLUS (Colombes)

Théâtre Fémina

06 avril 92 JOHN CALE (usa) coproduction Temps Suspendu

FNAC

22 décembre 91 LE BULBE ACOUSTIQUE (Bx)

Le Cricketers

08 avril 92 OYSTER BAND (uk) coproduction Secret Artist

17 janvier 93 ELLIOT JAMES MURPHY (usa)

30 novembre 93 COWBOY MOUTH (Nouvelle Orléans)

18 avril 95 JOHN TRUDELL (usa)

29 novembre 96 TERRY LEE HALE (usa)

4 mars 97 SPENCER BOHREN (usa)

13 février 98 POPA CHUBBY (usa)

7 mars 98 MARK EITZEL (usa)

Aux Nains de Jardins

15 mai 93 SCREAMING LORD SUTCH (uk) coproduction Eurockulture

Dorémi

31 mars 94 SONS OF THE DESERT (uk)

05 avril 94 THEO HAKOLA (France)

19 mai 94 SHOULDERS (Texas)

La Médoquine

14 décembre 94 JAMIROQUAI (uk)

19 mai 97 GLADIATORS – CULTURE – JULIAN & DAMIAN MARLEY (Jamaïque)

17 mars 99 ALPHA BLONDY and the Solar System + MACKA-B en co-production avec Médiacom

16 octobre 2001 MUSE (U.K) + Zita Swoon (Belgique) Concert présenté par Alias

17 octobre 2002 MORCHEEBA (uk) + PACE ONE Concert présenté par Alias

7 novem bre 2005 LOUISE ATTAQUE Concert présenté par YAPUCCA

Le Jimmy

21 janvier 95 DOMINIC SONIC (Rennes) RUE DE SEINE (Bordeaux)

RENNES

Ubu / Transmusicales «Bordeaux en Trans»:

1-2-3 décembre 92

STRAW DOGS

BLIND FOLDED

MUSH

RIS ORANGIS (91)

La Nuit Bordelaise: en coproduction avec Le PLAN et PAD

1 février 1997

MUSH – BELLY BUTTON – DECHE DANS FACE – SLEEPPERS – MARY’S CHILD

SUR LA GARONNE

La péniche s’amuse:

croisière sur le Burdigala animée d’un spectacle mélangeant musique et théâtre

2-3-4 5-6-7 mai 93

LES NONNES TROPPO (Paris)

Cie OUVRE LE CHIEN (Bordeaux)

Patinoire de Bordeaux

ALIAS présente

24 avril 1997

JAMIROQUAI

Gare d’Orléans de Bordeaux

ND MUSIQUE présente

14 juin 1997

FESTIVAL UN JOUR A BORDEAUX

CONCERTS PEPINIERE ORGANISATEUR

JOCK O RAMA

AU JIMMY

1995

13 avril LOS CLAVOS (Bilbao) PETER PLANE (Pau) PORTOBELLO BONES (Tours)

5 mai DRIVE BLIND (Nîmes) A SUBTLE PLAGUE (du monde)

10 mai H-BLOCKX (Allemagne) METAKAPUTSCH (Bordeaux)

19 mai EL INQUILINO COMUNISTA (Bilbao) MARY’S CHILD (Bx)

18 juin DENIZ TEK (Australie) CANARD DECHAINE (Bx)

30 juin CHACAS A RAHMAN (Villaines)

21 novembre LORDS OF ACID (Belgique) OPERA INDECENT (Bx)

28 novembre LES CLAM’S (Lorient) SKAGAH (Bx)

1996

18 janvier EMMA (Rennes) VENUS DE RIDE (Rennes)

20 février BIG SOUL (San Francisco) LOOK SHARP (Bx)

22 février PETER PLANE (Pau) KILL THE THRILL (Marseille)

28 mars MUD (Paris) VAMPIRES STATE BUILDING (Bx)

4 avril KICKBACK (Paris) EASTWOOD (Suisse)

26 avril LE MAXIMUM KOUETTE (Paris) AZNIA BOUT YAPAREM (Toulouse)

10 juillet GARY CLAIL (uk) IMPROVISATORS DUB (Bx)

11 juillet NEAR DEATH EXPERIENCE (Orléans) SLEEPPERS (Bx)

29 octobre XIII BIS TOUR: LAGONY (Montauban) MAD POP’X (Paris) ATOMIC KID’S (Nancy) LA STORIA (Paris)

Les «AFTER» des NUITS ABSINTHE:

8 novembre FIN DE SIECLE (Angleterre)

9 novembre RUDA SALSKA (Angers-Saumur)

10 novembre SINNER (Suisse)

1997

28 février INFRAKTION – SALES MAJESTES (Paris)

19 juin LES HURLEURS (Paris) – LES HURLEMENTS D’LEO (Bx)

2 octobre DOUBLE NELSON (Nancy) + PETIT VODO (Mérignac)

30 octobre SOPHIA (Londres) + TAME (Mérignac)

Les «AFTER» des NUITS ABSINTHE:

13 novembre DIGI DUB (Londres)

14 novembre EZEKIEL (Tours)

15 novembre MISTER GANG (Essonne)

27 novembre TANTRUM (Montpellier) + SLEEPPERS (Talence)

10 décembre THEO HAKOLA (USA-Paris)

11 décembre PUNISHMENT PARK + POGO BONGO (Nevers)

CONCERTS PEPINIERE ORGANISATEUR

TRANSMISSION

1998

9 mai KIM + VENDETTA + DIMA au sub

16 mai TED + NUER au sub

6 juin MOAN + PULL au sub

26 septembre QUICKSPACE (GB) au sub

4 octobre DRUGSTORE (GB) + Sweet Apple Pie (Toulouse) au jimmy

15 octobre DJ LE LUTIN (Toulouse) au maracana

29 octobre DAMON&NAOMIE (USA) + Stéréo Total (Berlin) au zoobizarre

4 décembre DJ SMOKEY JOE (GB) au zoobizarre

6 décembre DIONYSOS (Valence) + 80 Planet of Trash (Montaigu) au jimmy

1999

10 février KEPHISSIA (bx) +TANGERINE PILLS (bx) au jimmy

29 janvier CALC (BX) au jimmy

26 février TAHITI 80 (Rouen) + Pull (BX) au zoobizarre

21 mars HUGO RACE (Austr) + Pull (BX) au zoobizarre

4 mai MELLOW (Paris) + DJ KIM (BX) au jimmy

12 mai SHARKIAT VS MANIACS (Suisse Egypte) au thélonious

25 mai SHOVEL (Suisse) + ZOMBIE EATERS (BX) au jimmy

10 juin COLOR HUMANO (Espagne) + WOLFUNKIND (BX) au jimmy AVEC TRANSROCK

2000

18 février PAPA M (Chicago) + NUER (Bx) + NESTOR IS BIANCA (Tours) au zoobizarre

24 février LA PHAZE (Angers) + MOULOUD (Angouleme) au zoobizarre

13 avril LA THEORY DU REPTIL (Paris) au zoobizarre AVEC TRANSROCK